外国人来华(签证延期)办事指南
发布时间:2019-11-05 | 字号:

  一、事项名称与编号

  (一) 事项名称:外国人来华(签证延期)

  (二) 办理编号:XMFAO35020007

  二、事项类别:内部管理

  三、受理单位:厦门市人民政府外事办公室

  四、申请对象:

  我市政府机关、事业单位以及外国驻厦领事机构、国际组织驻厦机构。

  五、办理依据

  (一)《中华人民共和国出境入境管理法》;

  (二) 外交部关于地方外办颁发签证和居留登记的相关规定;

  (三)外交部、福建省外办关于办理邀请外国人来华手续的文件

  六、申请条件

  (一)应我市政府机关或事业单位邀请到访我市从事正常公务活动,符合以下条件之一的外国人,可由邀请单位提出申请:

  1.持外交、公务护照及我驻外使领馆为其颁发外交、礼遇、公务签证入境人员;

  2.持因公普通护照及我驻外使领馆为其颁发外交、礼遇、公务签证入境人员;

  3.持外交、公务护照免签入境人员。

  (二)外国驻厦总领事馆官员以及家属。

  (三)国际组织驻厦机构官员以及家属。

  七、办理方式:直接到市外办出入境办事大厅窗口办理。

  八、申请材料

  (一)短期入境公务人员

  1.申请单位出具的报告1份(说明申请理由、经费来源以及停留期限并加盖公章);

  2.访华日程安排表1份;

  3.申请人护照原件。

  (二)外国驻厦领事馆官员

  1.外国驻厦总领事馆出具的照会1份;

  2.申请人护照原件;

  3.申请人本人有效的“领事官证”复印件1份。

  (三)外国驻厦领事馆官员家属

  1.外国驻厦总领事馆出具的照会1份;

  2.申请人护照原件;

  3.领事馆官员(申请人家属)有效的“领事官证”复印件1份。

  九、办理程序

  (一)申请单位向市外办递交申请材料;

  (二)经办人审核;

  (三)被授权人审批;

  (四)市外办审发签证

  十、办理时限

  (一)法定时限:无

  (二)承诺时限:当日办结

  十一、收费标准:不收费

  十二、联系信息

  (一) 办理地址:厦门市白鹭洲路16号团结大厦2楼

  市外办出入境办事大厅

  (二) 受理时间(法定节假日除外):

  上午08:30-12:00

  下午15:00-18:00(夏令)   

  14:30-17:30(冬令)

  (三) 咨询电话:0592-2856132/2856120

  (四) 网址:http://fao.xm.gov.cn/

  十三、投诉监督电话:0592-2856011

  十四、流程图


收藏】 【打印】 【关闭